Приморские автомобилисты научили чиновников ремонтировать дороги


Приморские автомобилисты вышли на борьбу с плохими дорогами. Собрав деньги, люди заасфальтировали ямы на центральной улице Владивостока. В городской администрации в ответ на показательную акцию заверили: к 150-летию Владивостока, которое будет отмечаться этим летом, центральные улицы отремонтируют. На эти цели предполагается выделить 100 миллионов рублей. Вот только автомобилисты опасаются, что не все деньги пойдут на ремонт, и уже собирают деньги на следующую акцию. Поддержат ли их водители в других регионах и выполнима ли такая инициатива, выясняла корреспондент "Вести ФМ" Яна Мельникова.
330 миллионов рублей истратили власти Владивостока в 2009 году на ремонт дорог. Однако дыры на центральных улицах из года в год становятся только шире и глубже. После традиционного ямочного ремонта, когда рытвины лишь засыпают щебнем и покрывают дешевым асфальтом, дороги превращаются в полосу препятствий. Устав бороться с национальными бедами, автомобилисты скинулись, купили каски, лопаты и 200 килограмм асфальта. Причем взяли всепогодный, который можно укладывать и в холод, и в дождь. И своими силами заделали самые глубокие ямы на одной из центральных улиц. Акцию поддержали и проезжавшие мимо автомобилисты. Пока латали дорогу, собрали еще несколько тысяч рублей. Да и от других горожан, рассказал организатор акции Константин Сотник, встретили неожиданную поддержку.
"Порядка 14 тысяч мы на это потратили. Большая часть средств была потрачена на безопасность. Мы купили конусы, каски, оранжевые жилеты. Здесь мы тоже встретили отзывчивость горожан. Когда мы купили шесть касок, две нам дали в подарок. Когда мы покупали конусы, нам сделали скидку по 50 рублей с каждого. Всем миром готовились, всем городом", - рассказал Сотник.
Асфальта хватило лишь на 6 квадратных метров, но приморские автомобилисты не собираются на этом останавливаться и думают в ближайшее время снова выйти на дорогу с лопатой. Тем более что никакого сопротивления со стороны властей они не встретили. В местной администрации инициативу автомобилистов вообще проигнорировали. Сотрудники милиции лишь под конец акции поинтересовались, что происходит. А местный участковый даже скинулся на проведение следующего ремонта дорог. Вопрос, возможно ли проведение такой инициативы в столице, пресс-секретаря городского департамента ЖКХ поставил в тупик. По ее словам, она не знает, куда обращаться автомобилистам, если они сами готовы засыпать яму во дворе или подъездной дороге. Оно и понятно, замечает лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. Официально такое разрешение нигде не дадут, ведь ремонтировать дороги - прямая обязанность местных властей.
"Им никто, конечно, официально не разрешит это делать. Все-таки любая работа регламентирована определёнными нормативно-правовыми актами, а здесь что называется художественная самодеятельность. Может быть, власти выгодно, чтобы автомобилисты не жаловались, а сами выполняли ту работу, которую должно выполнять государство на наши налоги. Наверное, местным администрациям выгодно не поднимать шум, поэтому, думаю, никаких карательных мер принимать не будут, а будут только поощрять такую самодеятельность", - размышляет Лысаков.
Вячеслав Лысаков также отметил, что это не первый подобный прецедент. Как правильно ремонтировать дороги местным властям уже показывали автомобилисты Петрозаводска. А судя по откликам из других регионов, не исключено, что такие акции повторятся.