МК придумывает новые страшилки. "Антипечать" с Андреем Светенко

МК придумывает новые страшилки. "Антипечать" с Андреем Светенко
Анонс в "Московском комсомольце" - "Россияне стали запасаться крупами". Это, оказывается, такой новый негативный аспект жары, засухи и борьбы с пожарами. "Как и предполагалось, засуха добралась и до столов россиян" - теперь понятно, почему статья в МК названа "Будем есть мало каши".

Анонс в "Московском комсомольце" - "Россияне стали запасаться крупами". Это, оказывается, такой новый негативный аспект жары, засухи и борьбы с пожарами. "Как и предполагалось, засуха добралась и до столов россиян" - теперь понятно, почему статья в МК названа "Будем есть мало каши". Впрочем, газета еще до конца не разобралась, что до чего дошло: "Точнее, не до столов, а до умов россиян - в панике во многих регионах граждане со скоростью огневого ветра сметают с прилавков муку и крупы". Да, коли так, то тревожно. И хотелось бы знать, где именно воцарились такие панические настроения? Ни одного точного адреса, ни региона, ни города, ни отдельной продуктовой палатки, в которой все сметено, МК не сообщает. Получается, как в том старом стишке - "кто-то где-то для кого-то из чего-то сделал что-то".

Нет, конечно, ссылок на аналитиков предостаточно, да только аналитики-то опираются как раз на более-менее оптимистический, хотя и скорректированный прогноз Минсельхоза о видах на урожай, из которого паники никакой не следует. И тогда МК придумывает новую страшилку: "Опасаясь, что вынос сыпучего продовольствия спровоцирует расставание с излишками, местные власти занялись региональным сепаратизмом". Вольно же "Московскому комсомольцу" путать божий дар с яичницей. Всем понятно, что такое сепаратизм, а что - рачительный контроль и учет сельхозпродукции, произведенной в данном регионе. А что, МК ничего не теряет! Было бы иначе, написали бы об иждивенчестве и безответственности местных властей, не вещающих, сколько у них крупы и муки в местных закромах.

А газета "Комсомольская правда" по поводу жары и пожаров дует в свою военную дуду. На прошлой неделе сообщила, что жара в России - это действие американского климатического оружия. А теперь, - "в России изобретены пушки для вызова дождя и бомбы для тушения пожаров". Повисает, правда, в конце этой фразы знак вопроса. Но беседа с отставными военными инженерами сомнений не вызывает - есть такое! Причем давно уже изобретена электромагнитная установка "Урания". Вещь, как уверяют создатели, серьезная и секретная, - "на весь мир о том, где она стоит, мы не будем рассказывать". В общем, руководство страны в курсе, что есть такое оружие. Но на вполне резонный вопрос, почему же "Урания" простаивает в эти пожароопасные дни, разработчики отвечают, - "нужна предоплата, чтобы запустить "Уранию" в определенном регионе". Ну, понятно – предоплата, самовывоз... В общем, когда устроит "Комсомолка" локальный дождичек с помощью неведомой пушки хотя бы над зданием своей редакции, тогда и вернемся к этой теме.
 

"Антипечать" с Андреем Светенко на радио "Вести ФМ"