Потанин помирит РУСАЛ и "Норникель"


"Интеррос" Владимира Потанина упрочил свои позиции в "Норильском никеле" в преддверии собрания акционеров компании, которое пройдёт 11 марта. Как сообщил сам бизнесмен, теперь его инвестиционный фонд является крупнейшим совладельцем ГМК. Не исключено, что собрание акционеров станет отправной точкой для некоторого потепления отношений между сторонами корпоративного конфликта в "Норильском никеле". Тему продолжит обозреватель "Вестей ФМ" Леонид Гурьянов.
Теперь "Интерросу" принадлежит около 30% "Норильского никеля", сообщил Владимир Потанин в интервью газете "Ведомости". Примерно 5% акций было куплено на открытом рынке, рассказал бизнесмен. Сумма сделки могла составить порядка 2 миллиардов долларов. В результате "Интеррос" получает 5 мест в совете директоров ГМК, ещё два места причитается менеджменту "Норильского никеля". У второй стороны конфликта, компании РУСАЛ, получается 4 места, одно из которых будет за представителем Сбербанка, учитывая кредитное соглашение с алюминиевой компанией. Ситуацию комментирует аналитик инвестиционной компании Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников.
"Ситуация складывается очень позитивно для "Интерроса", потому что пакет казначейских акций был продан Trafigura и куплено 7% "дочкой" Corbiere. Таким образом, в довесок к тому, что "Интеррос" докупил пакет почти до 30%, это даёт ему хорошее преимущество на голосовании. Собрание пройдёт в пользу Интерроса", - считает Третельников.
Впрочем, несмотря на это, по словам Владимира Потанина, будет поддержано переизбрание совета директоров "Норильского никеля" и вхождение от РУСАЛа Александра Волошина, который даже может возглавить орган стратегического управления. Тот факт, что господин Волошин не прошёл в совет по итогам собрания акционеров, состоявшегося летом прошлого года, стал одной из причин обострения конфликта. По словам самого Владимира Потанина, приход Волошина позволит хоть как-то снизить накал страстей. По мнению Андрея Третельникова из компании Rye, Man & Gor Securities, вероятно, что после собрания стороны конфликта снова вернутся к обсуждению размера дивидендов "Норильского никеля". И пройти оно может более конструктивно.
"Скорее всего, они договорятся о каких-то уровнях дивидендов, так как это основная тема спора. РУСАЛ хотел бы выплачивать большие дивиденды по сравнению с обычной политикой компании, так как ему необходимы денежные средства, чтобы бороться со своей долговой нагрузкой. Менеджмент "Интерроса" не был с этим согласен", - утверждает Третельников.
По неофициальной информации, недавно совет директоров РУСАЛа, по инициативе его миноритарных акционеров и независимых директоров, принял решение начать переговоры о разрешении корпоративного конфликта с "Норильским никелем" после того, как пройдёт собрание его акционеров. И не исключено, что в очередной раз возникнет тема выкупа доли РУСАЛа, считает аналитик инвестиционной группы "Алемар" Виталий Домнич.
"Возможно, Волошин призван выступить переговорщиком в этой теме и согласовать позиции обеих сторон по цене выкупа. Хотя до какого уровня там будет повышена цена, говорить сложно. Потанин однозначно сказал, что видит только 2 выхода из конфликта - либо объединение "Норильского никеля" с РУСАЛом, на которое, насколько я понимаю, не было получено разрешения государства, либо продажа РУСАЛом своего пакета в "Норильском никеле", - поясняет Домнич.
Последнее предложение о выкупе исходило от самого "Норильского никеля" - за 20-процентный пакет он предлагал почти 13 миллиардов долларов - премия к рынку составляла более 40%. И, по словам Владимира Потанина, миноритарные акционеры РУСАЛа склонны принять оферту.