Взрыв на полигоне в Алтайском крае мог произойти из-за бензопилы


Алтайская прокуратура проводит проверку по факту взрыва под Бийском. Одна из версий – искра от бензопилы. Погибли шесть человек. С подробностями – корреспондент "Вести ФМ" Олеся Кречетова.
Кречетова: В администрации Бийска завершилось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором военная прокуратура Бийского гарнизона сообщила: 3 июля на территории песчаного карьера, прилегающего к территории полигона воинской части 31466, обнаружен сожженный автомобиль "КамАЗ" и "Шевроле-Нива", воронка от взрыва, а также фрагменты человеческих тел.
Предварительно установлено, что на территории полигона работниками ФГУП "Сибпроммаш" проводились работы по утилизации взрывоопасной продукции промышленного производства. Помимо этого официально стало известно, что в работах принимали участие один военнослужащий части 30654 и один уволенный в запас, бывший военнослужащих этой же части. По предварительным данным, следователи рассматривают версию о том, что взрыв мог произойти из-за искры бензопилы. Якобы бензопилой разрезали предназначенные для утилизации взрывоопасные предметы. Естественно, бензопилу нельзя было использовать в данном случае, поскольку при её использовании возникают искры. Однако точная причина взрыва будет установлена после проведения экспертиз. В настоящее время проводятся работы по разминированию места происшествия. Останки одного из погибших на полигоне в Бийске еще не нашли. Рядом с полигоном расположено несколько домов, но угрозы взрыва и какой-то опасности для населения нет.
Читайте также по теме:
Полигон, где прогремел взрыв, не принадлежит Минобороны