В Москве сожалеют из-за решения Турции изменить статус храма Святой Софии

В Москве сожалеют из-за решения Турции изменить статус храма Святой Софии
Россия рассчитывает на полное выполнение Анкарой своих обязательств по сохранности и доступности этого объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, заявил Интерфаксу замглавы МИД России Александр Грушко.

В Москве сожалеют в связи с решением Турции изменить статус стамбульского храма Святой Софии. Россия рассчитывает на полное выполнение Анкарой своих обязательств по сохранности и доступности этого объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, заявил Интерфаксу замглавы МИД России Александр Грушко. По словам дипломата, «храм находится на территории Турции, но является всеобщим достоянием». Именно в силу исторического, духовного, межконфессионального и культурного значения Святая София была признана в 1985 году объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, подчеркнул дипломат.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ об изменении статуса собора, который предусматривает его перевод в собственность Управления по религиозным делам Турции. Это значит, что теперь он будет открыт как мечеть. До этого Госсовет Турции отменил решение правительства страны от 1934 года, наделяющее собор Святой Софии в Стамбуле статусом музея. В Русской православной церкви назвали превращение Собора Святой Софии в Стамбуле в мечеть «пощечиной всему мировому христианству».