Польские власти ужесточают наказание за выброс мусора в лесу

Польские власти ужесточают наказание за выброс мусора в лесу
Для выявления нарушителей будет активно развиваться сеть фотоловушек. Уже сейчас в лесничестве их установлено около двух тысяч, к концу года будет пять тысяч. Также к мониторингу привлекут беспилотники.

Штраф планируется увеличить в 10 раз – до 5 тыс. злотых, это почти 100 тысяч рублей. Для выявления нарушителей будет активно развиваться сеть фотоловушек. Уже сейчас в лесничестве их установлено около двух тысяч, к концу года будет пять тысяч. Также к мониторингу привлекут беспилотники.

Помимо крупного штрафа, суд может приговорить виновного к общественным работам, включая сбор мусора в лесах. Пока этим занимаются в основном волонтеры. Как отметили в польском министерстве окружающей среды, ежегодно из лесов республики вывозится 110-120 тыс. тонн мусора: автомобильные покрышки, вышедшая из строя бытовая техника, поломанная мебель и бытовые отходы. Это около тысячи железнодорожных вагонов.