Путин может обсудить с Лукашенко судьбу арестованной россиянки Софьи Сопеги

Путин может обсудить с Лукашенко судьбу арестованной россиянки Софьи Сопеги
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в ходе встречи российского лидера с непризнанным главой Беларуси может быть затронута тема задержания в Республике российской гражданки Софьи Сапеги.

В Кремле ожидают, что на завтрашней встрече в Сочи президент Белоруссии Александр Лукашенко проинформирует Владимира Путина об истории с самолетом ryanair и ситуации с задержанной россиянкой Софьей Сапегой. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Вместе с тем он отметил, что встреча эта плановая и в основном лидеры двух стран будут говорить об экономических вопросах.

Песков подтвердил намерение Москвы всеми возможными способами защищать права задержанной россиянки. И как сообщил ТАСС адвокат Софии Сапеги, суд рассмотрит жалобу на задержание гражданки России завтра в первой половине дня. Ранее срок содержания Сапеги был продлен на два месяца, в течение десяти дней ей должны предъявить обвинения. Напомним, россиянка была задержана в Минске вместе с Романом Протасевичем, создателем информационного портала Nexta, который признан в Белоруссии экстремистским. Сапега, в свою очередь, призналась, что была редактором Telegram-канала "Черная книга Беларуси", который публиковал личные данные белорусских силовиков. Этот канал также признан в республике экстремистским. По данным российского МИДа, в Белорусии девушка подозревается в совершении нескольких преступлений. Москва прилагает все усилия для защиты прав задержанной в Минске россиянки, отметил в МИДе.