В селении Дагом – одном из самых древних в Северной Осетии – отреставрируют святилище


Специалисты "Скифос-РСК" приступили к реставрационным работам в святилище селения Дагом. Представители фамилий, происходящих из этих мест, в очередной раз встретились с мастерами.
"Представители фамилий предложили свою помощь, в случае чего, если нам нужна будет физическая помощь, они сказали: мы всегда открыты, в любой момент можете позвонить, и мы будем здесь. Где, что нужно будет подсобить, мы обязательно сделаем", – сообщил заместитель генерального директора ООО "Скифос-РСК" Мухтарбек Байсангуров.
Специалисты воссоздадут кровлю, деревянную дверь и каменную ограду объекта, выполнят обмазку кладки. Основная цель – максимально бережно сохранить первозданный облик святилища.
"Заказчиком выступает управление строительством Республики Северная Осетия-Алания, исполняет контракт реставрационная компания "Скифос-РСК". Помимо святилища "В рамках празднования 1100-летия крещения Алании у нас есть три башни, по которым мы проводим реставрационные работы. Это башни Кадзаевых в Луаре, сторожевая в Вакац и башни Хестановых в Донишаре", – сказал врио министра строительства и архитектуры РСО-А Константин Моргоев.
Щедро украшенную элементами декора башню Хестановых мастера решили укрепить и законсервировать. Уникальное строение давно нуждалось в реставрации. Представителям фамилии рассказали о проектных решениях.
Реставрационные работы планируется завершить к декабрю 2021 года.