Светлана Журова: "К сожалению, лозунг "Вместе", который добавил Олимпийский комитет, немножко по-другому теперь интерпретируется: то есть, они вместе решили напасть на одного"


По мнению Журовой, в нынешней ситуации представители зарубежных комитетов ведут себя неподобающе:
"В этом отношении все ведут себя безобразно, и чем дальше, тем хуже. Если раньше говорилось, что это небезопасно для русских, что к ним будут проявлять какую-то агрессию, а теперь оказывается, что мы должны на всех нападать. Именно такая интерпретация была у президента паралимпийского комитета – что нашим небезопасно находиться в олимпийской деревне. Но все, что сейчас происходит, для меня уже приобретает окрас нацизма".
Журова сообщила, что Паралимпийскую сборную России, которую сначала допустили до участия в играх, отстранили от участия, когда сборная уже прибыла в олимпийскую деревню. Решение было обусловлено тем, что российские спортсмены могут быть в опасности из-за агрессии представителей других стран, однако сами спортсмены сообщали об обратном: никаких проявлений русофобии от других участников игр в деревне не было, то есть решение Комитета было оторвано от реальности.
Светлана Журова также высказалась по поводу оспаривания решений международных спортивных сообществ:
"По поводу "идти в суд" – я согласна, единственное, смотрите, как интересно может быть: мы сейчас идем в суд, тратим деньги. Это очень важный момент – что это недешевое удовольствие. Но, скажем, проходят мирные переговоры с Украиной, все находят точки соприкосновения, все это заканчивается – и эти люди сразу нам все разрешают? Сколько они будут после этого нас санкционировать и отстранять?".