Прокуроры проверят обоснованность роста цен на сахар

Прокуроры проверят обоснованность роста цен на сахар
Прокуроры во многих регионах страны проверят, обоснованно ли выросли цены на сахар. Соответствующее поручение им пришло из Генеральной прокуратуры России.

Генпрокуратура России поручила прокурорам проверить производителей сахара на фоне информации о попытках создать искусственный дефицит для повышения цены. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. "В рамках функционирующей в Генеральной прокуратуре РФ экспертной группы <…> получена информация об увеличении стоимости сахара в связи с приостановкой его отгрузки рядом хозяйствующих субъектов. В этой связи прокурорам 26 регионов, на территории которых осуществляют деятельность производители и поставщики данного товара, поручено проверить законность действий таких юридических лиц", – сообщили в Генпрокуратуре.

В ведомстве подчеркнули, что "по выявленным нарушениям будет принят полный комплекс мер прокурорского реагирования для пресечения искусственного дефицита названной продукции и необоснованного завышения ее цены". В Генпрокуратуре напомнили, что в целях защиты прав граждан по поручению генпрокурора России Игоря Краснова органами проводится системная работа по противодействию нарушениям законодательства о ценообразовании на продовольственные товары. Состояние законности в сфере ценообразования на продукты питания находится на особом контроле в Генеральной прокуратуре.