Президент назвал "Твиттер" искусством


Президент Дмитрий Медведев впервые побывал в прямом радиоэфире и побеседовал с ведущими радиостанции Маяк. Глава государства поздравлял сотрудников ВГТРК с 20-летием выхода в эфир программы "Вести". С радиожурналистами он поделился своими ощущениями от разговора у микрофона и мыслями по поводу развития информационных интернет-ресурсов. Подробное – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Николая Осипова.
Осипов: Информационный эфир на радио "Маяк" неожиданно переходит к другой теме. Неожиданно даже для некоторых коллег журналистов. Президент Дмитрий Медведев заглянул в студию прямого эфира, посетив здание ВГТРК в связи с 20-летием компании. Он уже пообщался с тележурналистами и решил поближе узнать радио. Ведущие Анатолий Кузичев и Владимир Аверин гостеприимно встречают президента, для которого, как выясняется, это первый опыт общения в прямом радиоэфире. Ощущения необычные, признается Дмитрий Медведев.
Медведев: Здесь другие эмоции, здесь все по-другому.
Осипов: Необычно переключиться на общение у микрофона еще и потому, что буквально пять минут назад президент стоял перед телекамерами и разговаривал с региональными телестудиями ВГТРК. Тут все совсем по-другому – главное не картинка, главное звук.
Медведев: Мне абсолютно понятно, как, допустим, ты приходишь и садишься напротив камер, что там нужно делать, потому что у меня уже есть некоторый опыт, но как вести радийные программы – это, наверное, совершенно отдельное искусство. Невозможно замолчать. По телевизору можно сделать многозначительную паузу, другой план дать, а на радио это сделать невозможно.
Осипов: По ходу беседы выясняется, что именно "Маяк" президент любил слушать еще в советское время, когда формат радио был другим, но и тогда, и сейчас бренд "Маяка" оставался одним из самых авторитетных в стране. Конечно, телевидение развивается семимильными шагами, но и у радио большое будущее.
Медведев: Как и многие наши люди, я действительно очень долго слушал радио "Маяк", до сих пор его включаю и иногда просто поражаюсь тому, как мы сильно изменились, потому что когда идет старый бренд, и абсолютно новая подача информации, другие какие-то даже, может быть, словесные конструкции, не говоря уже о том, что наша жизнь совсем другая стала. Но это интересно, потому что старый бренд и новая жизнь.
Осипов: Беседа в неформальном ключе после первых впечатлений переходит к неформальному лексикону в Интернете. Вопрос о языковых переменах и лексических странностях, которые можно встретить в блогах и "Твиттерах", ведущие задают, зная увлеченность президента виртуальными средствами общения. Там можно писать все что угодно, рассуждает президент, границы неформальности целиком определяет автор текста, вопрос в том, зачем этот текст появляется.
Медведев: Я не буду отдельные конструкции воспроизводить, вы тоже знаете, причем я имею в виду вполне нормативную лексику, а не всякие разны ругательства.
"Вести ФМ": А вам пишут ненормативные ругательства?
Медведев: Пишут, конечно.
"Вести ФМ": И что вы делаете? Баните?
Медведев: Дело в том, что "Твиттер" так устроен, что там никого не забанить, он так создан, что любой человек может сказать все, что он думает, в любых, самых сочных выражениях любому лицу: хочешь, президенту РФ Дмитрию Медведеву, а хочешь, можешь Обаме сказать то же самое. Это вопрос культуры. Просто вот чего тебе хочется получить от общения в "Твиттере". Я все-таки считаю, что он создан не для этого.
Осипов: К концу беседы президент вполне освоился в новом для него формате прямого радиоэфира. Никакой неловкости, наушники не мешают, тишины, о которой высказывал опасения в самом начале, нет. Ведущие увлеченно продолжают спрашивать о новых средствах передачи информации, их новостной краткости и смысловой нагруженности.
Медведев: Но "Твиттер" – это некоторое искусство, раз уж мы о нем так долго говорим, хотя это не радийная тема. Попробуй уложи в 140 знаков мысль. Знаете, это вначале кажется просто, а потом начинаешь формулировать, и оказывается, что очень даже непросто.
Осипов: На прощание президент еще раз поздравил журналистов с 20-летием холдинга ВГТРК, обратившись и к сидящим в студии, и к аудитории. А коллег, готовивших тем временем другие программы, Дмитрий Медведев поздравил на обратном пути, проходя через ньюсрум, где все это время не останавливалась подготовка эфира.
Смотрите видео специального выпуска из студии радиостанции "Вести ФМ" и "Маяк"