Преследователи Терновского не стали убийцами "по случайности"

Преследователи Терновского не стали убийцами "по случайности"
Установлены лица, подозреваемые в обстреле автомобиля блогера Дмитрия Терновского, один из них задержан. Между тем сам Дмитрий разместил в Интернете видео инцидента.

Установлены лица, подозреваемые в обстреле автомобиля блогера Дмитрия Терновского, один из них задержан. Между тем сам Дмитрий разместил в Интернете видео инцидента. Напомним, он произошел накануне в Москве на Воронцовской улице. Машина блогера подверглась обстрелу со стороны молодых людей, которые на "Мерседесе" нарушали ПДД. Терновский снял проезд "Мерседеса" на красный свет на видео. За это он получил оскорбления и плевки, а потом последовала стрельба. Хронологию происшествия изучил корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Гололобов.

Гололобов: Видеоролик совсем небольшой. В первое мгновение камера успевает заснять лицо сидящего на переднем пассажирском сидении молодого брюнета. Затем видны только крыши домов, понятно, что снимающий в этот момент пригибает голову и прячется. Видимо, он увидел направленный в него пистолет, а затем звучат выстрелы.

Как все происходило, рассказал нам друг Дмитрия Терновского другой известный блогер Илья Варламов.

Видимо, израсходовав все патроны, "Мерседес" скрылся, а Дмитрий Терновский сразу же вызвал полицию. Пока она ехала, к блогеру подходили свидетели и предлагали свою помощь. Т.е. люди откликнулись, а вот полицейские, по словам Ильи Варламова, происшествием не заинтересовались.

Все же следственная машина завертелась. Зная номер "Мерседеса", оперативники вышли на хозяйку "Мерседеса" – адвоката. Выяснили, что она, вроде бы, продала или отдала его по доверенности некому лицу. Правда, она утверждала, что машина весь день простояла на стоянке, и после этого даже появилась версия о машинах-двойниках. Но после повторного допроса девушка призналась, что соврала полицейским, прикрывая своего парня. Дальше было делом техники, сообщила сотрудник п/с УВД Центрального округа Москвы Елена Перфилова.

В полиции имя задержанного не называют. Но "Синие ведерки" провели свое расследование, рассказал лидер этого общественного движения Петр Шкуматов.

Хоть представитель полиции и не сообщила нам имени задержанного, но в СМИ оно просочилось. Это некий Григорис Чубревичис, житель Риги, якобы приехавший в Москву на заработки. Он, по предварительной версии, был вторым пассажиром "Мерседеса" и сидел на заднем сидении. И именно Чубревичис и стрелял в Терновского. Впрочем, первоначально блогеру показалось, что инцидент устроили уроженцы Кавказа. Но из социальных сетей стало понятно, что это цыгане. Они указывают на это сами. Да и на фотографиях один из них позирует в праздничной цыганской одежде, кстати, вместе с каким-то цыганским ансамблем. Что, возможно, говорит о том, что один из стрелявших – участник этого творческого коллектива. Уголовное дело, напомним, возбуждено по статье "Хулиганство". Так вроде бы пострадавших не было, да и обстрелянный автомобиль практически не получил повреждений. Но Петр Шкумато считает, что статья, по которой расследуется уголовное дело, должна быть другой, более жесткой.

Поэтому активисты общественных автомобильных движений надеются, что расследование этого преступления должно стать делом чести для полиции. И что хулиганы, лишь по счастливой случайности не ставшие убийцами, будут наказаны по всей строгости закона.

Елену Перфилову, Петра Шкуматова слушайте в аудиофайле.