Картинка

Александр Демидов

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 22.10.1970
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Шадринск

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

Российский актер, телевизионный деятель, сценарист, продюсер. Один из основателей комического театра "Квартет И".

Биография

Родился Александр в городе Шадринск. После развода родителей Саша с мамой жил в бараке. "Я был предоставлен сам себе, мной никто не занимался. Мама много работала, устраивала личную жизнь", – рассказал актер. Маленький мальчик брал десять копеек у дедушки и шел в кино, где мог сидеть часами.

Через несколько лет родители решили, что сыну будет лучше с отцом, и семилетний ребенок переехал в Рязань. Вот там он понял, что о нем заботятся. Счастье длилось год, а потом родились его сводные сестры-двойняшки, и начался кошмар. После школы он бегал на молочную кухню, а дома, в 12-метровой комнатке, постоянно кричали и плакали новорожденные. С мамой он увиделся вновь только через пять лет. "Мама боролась за меня, хотела меня забрать, но папа был сильнее", – уверен актер.

Учился Александр в ГИТИСе, куда поступил с первого раза.

Театр

Вместе с тремя однокурсниками – Леонидом Барацем, Камилем Лариным и Ростиславом Хаитом, актер создал свой комический театр "Квартет И", который и сделал его знаменитым.

Александр Демидов является лучшим исполнителем женских ролей среди мужчин театра "Квартет И": роли Мартины и Кормилицы в спектакле "Ля Комедия, или Мы будем развлекать Вас всеми средствами, которые хороши!" и мадам Коломбо в спектакле "Ля Комедия-2, или Совсем другая история с элементами Большого Искусства".

Театральные работы

Театр "Квартет И":

  • "Разговоры мужчин среднего возраста"
  • "День радио"
  • "Быстрее, чем кролики"
  • "День выборов"
  • "Клуб Комедии"
  • "Письма и песни мужчин среднего возраста"
  • "Актерские игры"
  • "Ля комедия-II, или Совсем другая история с элементами Большого Искусства"
  • "Это только штампы", Ванечка

Кинематограф

Свою первую роль в кино Александр сыграл в 1990 году в эпизоде драмы Вадима Дербенева "Охота на сутенера". Затем появился в приключенческой ленте "Пять похищенных монахов", поставленной режиссером Исааком Магитоном по повести известного советского писателя Юрия Коваля. Его героя Васю Куролесова оценили критики и зрители.

Несколько лет спустя Демидов принял участие в комедийном сериале режиссера Олега Ряскова "12 с половиной кресел, или Все наоборот", а в 1999-ом исполнил главную роль в фильме Романа Качанова "Максимилиан".

Настоящая слава к Александру Демидову пришла вместе с участниками "Квартета И" уже в новом веке. Сначала "квартетовцы" сняли телеверсию одного из самых успешных своих спектаклей "День радио". Позже вышло и полнометражное кино. В 2007-ом был экранизирован "День выборов", а годом позже поставлена комедия "День радио". В этих юмористических лентах он сыграл роль Саши – руководителя рекламных проектов.

Также актер появился в проектах: "Приключения солдата Ивана Чонкина" – Федор Плечевой, "Синдром Феникса" – Юра.

Оглушительный успех ожидал артиста с выходом в 2010 году комедии Дмитрия Дьяченко "О чем говорят мужчины". История о жизненных наблюдениях мужчин. О чем говорят мужчины? О женщинах. Нет, еще о работе, о деньгах, о машинах, о футболе... но в основном, все-таки, о женщинах. Ему доверили образ владельца рекламного агентства.

Главные роли в этой ленте исполнили – Леонид Барац, Камиль Ларин, Ростислав Хаит, Нонна Гришаева, Нина Русланова, Константин Чепурин, Анна Касаткина-Барац, Саят Абаджян, Артем Фадеев, Жанна Фриске, Сергей Никоненко.

Вскоре артисты отсняли вторую часть культового фильма "О чем еще говорят мужчины", а в 2018-ом его очередное продолжение. Комедия стала настоящим хитом российского проката, собрав в общей сложности 30 миллионов долларов.

Стоит отметить работы актера в картинах – "Быстрее, чем кролики", "Здрасьте, я ваш папа!", "Похабовск. Обратная сторона Сибири", "Помню-не помню", "Страна чудес", "Жених".

Всего фильмография Александра насчитывает более двадцати работ.

Сценарист

Демидов в соавторстве с Иваном Охлобыстиным и Оксаной Арбузовой написал сценарий к ленте "Максимилиан", снятой в 1999 году режиссером Романом Качановым.

В этой работе Демидов выступил и в качестве главного героя. В фильме также снялись Никита Высоцкий, Анна Букловская, Иван Охлобыстин, Эммануил Виторган, Евгений Дворжецкий, Людмила Иванова.

Озвучивание

В 2008 году вместе с друзьями из "Квартета И" Александр Сергеевич принимал участие в озвучивании героев анимационной ленты "Вольт". Его голосом заговорил персонаж Билли.

Писатель

Александр Демидов написал книгу "СтихОткровения" – первый сборник, где представлены песни, стихотворения и рассказы. Актер переосмысливает свою жизнь, делится воспоминаниями, подводит определенные итоги.

В 2017 году он стал лауреатом национальной литературной премии "Поэт года", учрежденной Российским союзом писателей, в номинации "Лирика".

Музыкант

В 2009-ом Александр начал свой сольный музыкальный проект, в рамках которого вышли три альбома – "Середина", "Второй первый альбом" и "Демид OFF/ON".

За годы существования рок-группы он снял несколько клипов, участвовал в фестивалях и других сборных концертах.

Осенью 2011 года запустил эксклюзивный проект под названием "Демидов И". Шоу состоит из серии программ, творческих вечеров и бенефисов, приуроченных к определенным событиям. Артист выходил на сцену совместно с ведущими музыкантами и актерами: Алексеем Кортневым, Нонной Гришаевой, группами "Ундервуд", "Zdob shi Zdub", "Т9", "Чайф" и другими.

Спустя пару лет под руководством авторского продюсерского центра Александра появилась группа "ДЕМИДОBAND".

О своем творчестве музыкант говорит: "Я пишу стихи, если это можно назвать стихами, и мелодии к ним с поступления в институт, года с 1988-го. И лет за 25 написал приличное количество. И потом, мой одноклассник предложил мне профинансировать мой первый альбом. Мне это настолько понравилось, что я начал выступать в клубах, устраивать гастрольные мини-туры с творческими вечерами. Мне это приносит огромное удовольствие".

Личная жизнь

Первой женой Александра стала Светлана. 26-летний Демидов познакомился с девушкой в метро. "Тогда встретились два одиночества, это не было любовью", – вспоминает актер. В этом браке родилась дочь Соня. Через два года семья распалась, а Демидов очень долго винил себя за то, что его дочь растет без отца. "Мне не давали видеться с ребенком или давали, но под присмотром. После этого я бежал, выпивал и плакал", – рассказал Александр о непростом периоде в своей жизни.

Вторую жену актер встретил в Турции. "С Леной случился курортный роман. Как потом выяснилось, подстроенный. Она меня схватила, приблизительно понимая, что от меня можно получить. И получила на какое-то время", – поделился Демидов. Они прожили вместе восемь лет, у них родился сын Игнат. 

Еще не разведясь с Леной, он познакомился с Маргаритой, с которой у него начался "невероятный роман". Режиссер Дима Дьяченко пригласил ее поработать ассистентом по актерам на фильме "Быстрее, чем кролики". "На нее сразу стали смотреть все, кроме меня", – вспоминает Демидов. А Маргарита быстро поняла, что Александр – ее мужчина. Девушка набралась смелости и рассказала о своих чувствах. С тех пор они вместе. 

О подробностях личной жизни артист рассказал в передаче "Судьба человека с Борисом Корчевниковым".

Интервью

"Квартет И"

"В "Квартете И" – четверо мужчин, которые дружат со студенчества. Мы сыграли в фильмах "День радио", "День выборов", "О чем говорят мужчины". Мы уже не просто друзья, это как брат с сестрой, как рука и нога, без которой трудно жить, это данность, судьба, которая свела нас вместе в 1988 году при поступлении в ГИТИС. Мы все очень разные: Слава – четко знает, чего он хочет, и не разменивается по мелочам; меня, больше чем всех, разносит в разные стороны, и я не усидчив; Камиль – самый основательный, семейный, так сказать, фундаментальный, что ли, человек в профессии и вообще в жизни; Леша – трогательная, ранимая, рефлексирующая личность. Мы очень долго вместе, между нами много чего было, да, наверное, все, кроме… секса. И этот союз на все жизнь, несмотря на многие отрицательные моменты нашей дружбы и общений, а они, безусловно, были. С годами мы стали терпимее и бережнее относиться друг к другу и, даже если вдруг расстанемся, общаться будем все равно. Я в этом не сомневаюсь и не представляю нас поругавшимися из-за женщин, денег или творчества, или по каким-то другим причинам".

О планах

"Главное – не перейти в те маразмы, в которые переходят многие наши мэтры. То есть не надо тебе уже снимать фильмы, а ты все снимаешь-снимаешь-снимаешь. Не надо тебе уже петь, а ты все поешь-поешь-поешь. Или в театре играешь, а всех от тебя уже тошнит. Хотя театр и музыка – там еще все-таки в любом возрасте можно какую-то роль сыграть и что-нибудь спеть... Я бы хотел устраивать творческие вечера, может быть, попробовать преподавание, поделиться опытом, которого у меня много. Вот такие у меня планы, насколько они глобальны или не глобальны, не знаю".

По материалам Википедии и сайтов: russia.tv, kino-teatr.ru, debonton.ru, ademidov.ru, kvartet-i.com.

Фильмография: Актер

  • Ребра (2019)
  • Громкая связь (2019)
  • О чем говорят мужчины. Продолжение (2018)
  • Жених (2016)
  • Страна чудес (2015)
  • Помню-не помню! (2015)
  • День выборов-2 (2015)
  • Часы Калиостро (2013)
  • Похабовск. Обратная сторона Сибири (2013)
  • Здрасьте, я ваш папа! (2013)
  • Быстрее, чем кролики (2013)
  • О чем еще говорят мужчины (2011)
  • Трубадур (2010)
  • О чем говорят мужчины (2010)
  • Синдром Феникса (2009)
  • День радио (2008)
  • Приключения солдата Ивана Чонкина (2007), сериал
  • День выборов (2007)
  • День радио (2003), фильм-спектакль
  • Деньги (2002), сериал
  • Максимилиан (1999)
  • 12 с половиной кресел, или Все наоборот (1996-1999), сериал
  • Ваши пальцы пахнут ладаном (1993)
  • Пять похищенных монахов (1991)
  • Охота на сутенера (1990)

Фильмография: Сценарист

  • Максимилиан (1999)

Кадры

Авто-геолокация