Магический кристалл Жореса Алферова Детский сад папы Иоффе

11 марта 2015, 21:45

Десятого октября 2000 года в Физико-технический институт имени А. Иоффе РАН позвонили из Швеции и сообщили, что Жоресу Алферову присуждена Нобелевская премия.

Кадры кинохроники сохранили и этот день, и тот, когда Алферову вручали в Стокгольме Нобелевскую премию. Жорес Иванович говорит: "В России множество институтов, а Нобелевские лауреаты появились только в трех. Один из них – Физико-технический, созданный Иоффе".

Абрам Иоффе собрал молодых и талантливых физиков – Курчатова, Александрова, Капицу. Поэтому позднее институт в шутку называли "Детский сад папы Иоффе". В 1930-е годы Иоффе доставалось за то, что его сотрудники занимаются ядерной физикой. Но так было положено начало советскому атомному проекту. А после войны Иоффе сняли с поста директора по распоряжению Берии, и ему пришлось уйти из созданного им института.

Когда Жорес Алферов стал директором Физтеха, к нему пришла вдова Иоффе. Она подарила институту вещи из кабинета мужа. Теперь в Физтехе есть музей создателя и первого директора института.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация