Магический кристалл Жореса Алферова Украденная невеста

12 марта 2015, 21:45

Жена Алферова Тамара Георгиевна вспоминает: "Как появился у нас дом в поселке Комарово? Я мечтала о такой даче с тех пор, как у нас родился сын. Но как мы оказались именно в поселке Комарово? Там ведь жили академики. А Жорес Иванович был тогда только профессором. Но он сказал: "А я буду академиком". И свершилось".

Родился Алферов в Белоруссии. Отец воевал в Красной армии. После демобилизации служил на границе оперуполномоченным. Там и познакомился с будущей женой. Ему пришлось украсть ее из родительского дома. Семья часто переезжала из города в город. Отец Алферова работал директором завода в Сталинграде, в Сибири, потом в Сясьстрое, в Минске.

Старший брат Жореса Ивановича почти сразу после школы ушел на фронт. Он погиб в последние дни Корсунь-Шевченковской битвы в деревне Хильки. Алферов вспоминает: "Я решил съездить в деревню, где погиб брат. Нашел памятник, братскую могилу… Подошла женщина, обратилась ко мне: "А что ты на нашей могиле робишь? Или кто из родных тут лежит?" Через полчаса пришла вся деревня. Принесли столы и сели справлять поминки по моему брату".

Теперь лучшие ученики деревенской школы на Украине получают стипендии имени Маркса Алферова из Фонда, основанного ученым после получения Нобелевской премии.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация