Пророк в своем Отечестве Владимир Бехтерев. Взгляд из будущего

4 ноября 2012, 14:45

Кто создал в России первый наукоград? Вряд ли кто-то сумеет ответить на этот вопрос... Идее этой уже сто лет, и автор ее – Бехтерев.

Владимир Бехтерев первым в мире создал новое научное направление – психоневрологию – и всю жизнь посвятил изучению человеческой личности. Именно для этого он основал 33 института, 29 научных журналов (некоторые издаются до сих пор). Феномену человека посвящены его 1200 научных трудов. Школу Бехтерева прошли 5000 учеников. Да по силам ли такое одному? Владимир Михайлович Бехтерев своей жизнью, заполненной титанической деятельностью, словно показал человечеству его возможности: человек всемогущ, если идет к большой цели, направленной на общее благо.

Судьба великого ученого трагична. ХХI век вернул всемирную славу Бехтереву. Все, что даже в намеках было у Бехтерева, только теперь изучается и развивается в современных исследовательских центрах, институтах и лабораториях. Ведущие ученые из разных областей науки рассказывают, в чем Бехтерев действительно оказался пророком.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация