Шедевры старого кино Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков

11 января 2019, 11:15

Сегодня имя режиссера и теоретика кино Льва Кулешова известно во всем мире. Его называют не иначе, как экспериментатор, первооткрыватель, создатель нового киноязыка. Его лучшие фильмы "Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков", "По закону", "Великий утешитель" давно стали классикой кино. А статьи и книги составляют золотой фонд киноведческой науки. В 1919 году Кулешов организовал в Госкиношколе учебную мастерскую, получившую название "Коллектив Кулешова". И с этого времени судьба Кулешова была неразрывно связана с педагогической работой. В передаче принимает участие киновед Екатерина Хохлова.

Художественный фильм (Госкино (1-я фабрика), 1924).
Режиссер: Лев Кулешов
Сценарий: Николай Асеев
Оператор: Александр Левицкий
В ролях: Порфирий Подобед, Всеволод Пудовкин, Борис Барнет, Александра Хохлова, Сергей Комаров, В. Лопатина, Леонид Оболенский, В. Латышевский, Петр Галаджев, С. Слетов, Владимир Фогель, Г. Харлампиев, Андрей Горчилин.

Фильм о злоключениях наивного американца – мистера Веста, приехавшего посмотреть "большевистскую Москву" и попавшего в лапы воровской шайки. Одна из первых успешных советских кинокомедий, соединившая сюжетные хитросплетения, трюки, искрометный юмор и великолепную актерскую игру.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация