Шедевры старого кино Третий удар

20 февраля 2021, 10:20

Яркая судьба Алексея Дикого изобиловала неожиданными поворотами. Дикий блистал на сцене 1-й Студии МХТ, (в 1924 году преобразованной во МХАТ 2-й) и казалось, что он войдет в первую шеренгу мхатовских актеров. Но неудержимая тяга к эксперименту привела его в режиссуру. Самый яркий, среди поставленных в МХАТе 2-м спектаклей – "Блоха" по Н. Лескову, (художник – Б. Кустодиев). В 1927 году из-за конфликта с М. Чеховым Дикий из МХАТа 2-го ушел. Ставил спектакли в различных театрах России. В 1937 году подвергся репрессиям. Для его спасения много сделал В. Немирович-Данченко, однако, когда усилия возымели успех брать Дикого во МХАТ не рекомендовал. В 1941 году Дикого приютил театр им. Е. Вахтангова. Тогда же во время войны Дикий сыграл в кино яркие образы полководцев: Кутузова, Нахимова, Сталина.

В передаче принимаю участие историк кино Евгений Марголит, актер и педагог Павел Любимцев.

Премии:
Сталинская премия II степени (1949).
Премия на МКФ в Марианских Лазнях-48 (Чехословакия).
Главная премия на МКФ в Злине-48 (Чехословакия).

Военно-исторический фильм
1944 год. К оккупированному фашистами Крыму прикованы взоры многих стратегов и политиков. Ведь это – ключ к Черному морю и Балканам. Гитлеровцы уверены, что район неприступен, и перед его укреплениями ляжет любая армия. В сложной обстановке советские войска начинают операцию по освобождению полуострова.

Художественный фильм (Киевская к/ст. художественных фильмов, 1948).
Режиссер: Игорь Савченко.
Сценарий: Аркадий Первенцев
Оператор: Михаил Кириллов
Композитор: П.И. Чайковский
В ролях: Алексей Дикий, Николай Боголюбов, Юрий Шумский, Виктор Станицын, Владимир Головин, Михаил Романов, Иван Переверзев, Марк Бернес, Михаил Астангов, Сергей Мартинсон и др.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация