XX век "Что вы знаете о Марецкой?" Документальный фильм. ТО "Экран", 1972

24 апреля 2019, 11:10

Вступительное слово – Евгений Данчевский, актёр театра и кино.

Озорная и непредсказуемая, великая на сцене и простая в жизни, Вера Марецкая завоевала сердца миллионов советских людей, сыграв главные роли в фильмах "Член правительства", Она защищает Родину", "Сельская учительница". Народная артистка СССР, четырежды лауреат Сталинской премии, одна из немногих актрис, которой было присвоено звание Героя Социалистического труда – какой была Вера Петровна Марецкая? Та, которую в театре им. Моссовета, где она играла с 1940 года, называли "хозяйкой театра"?

Она сама рассказывает о своем творческом пути, о том, что не сразу нашла своё призвание, поступив вначале на философский факультет Московского университета. А потом держала экзамены во всевозможные театральные студии, но удалось попасть в студию Вахтангова, где и встретила своего учителя, единомышленника, своего главного в жизни режиссера Юрия Завадского. Многое осталось за кадром, время было не совсем подходящее для откровений. О том, например, что два брата были расстреляны в 1937 году… Её не тронули. Наверное, из-за самобытного дарования и того всенародного признания, которым актриса была обласкана всегда.

Какой была Вера Марецкая, рассказывают и Ростислав Плятт, её многолетний партнёр по сцене, и Юрий Завадский, главный режиссер театра им. Моссовета, который писал: "Умна, как бес. Всегда знает, что делает и почему, и, главное, – как".
В фильм включены фрагменты спектаклей им. Моссовета и фильмов "Свадьба", " Член правительства", "Она защищает Родину", "Сельская учительница".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация