XX век "С улыбкой доброй… Юрий Куклачев". Лентелефильм, 1980

27 ноября 2019, 11:10

Вступительное слово – Народный артист РСФСР Юрий Куклачёв.

В 80-е годы, когда снимался этот фильм, Юрий Куклачёв был уже признанным дрессировщиком котов, но Театр кошек ещё не был создан. Работать с кошками он решил случайно. Однажды подобрал бездомного котёнка, которого принес домой, отмыл, накормил и назвал Кутька. Стал наблюдать за его повадками, хитростями и стал проделывать вместе с ним цирковые трюки. Вот так все и началось…

Сам артист считал, что он не дрессирует котов, а просто открывает в них таланты. То ли кошки ему попадались неимоверно сообразительные и артистичные, то ли Куклачёв обладал особым знанием кошачьего мира – его спектакли с кошками как в Советском Союзе, так и во всем мире всегда вызывали восторг и умиление! Позже дрессировщик в компанию артистов-кошек взял и собак, которые защищали кошек. Они и были первыми исполнителями цирковых трюков, придуманных Юрием Куклачёвым.

В 1976-1977 в Канаде он получил Золотую корону клоунов. Гильдия клоунов Америки с почётом приняла его в своё сообщество. В его честь была создана марка, на которой он изображён с кошкой. До этого в мире была выпущена марка только с именем выдающегося клоуна Олега Попова.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация