XX век "Роли Олега Ефремова". 1972

2 декабря 2019, 11:10

Вступительное слово – Анастасия Ефремова, дочь Олега Ефремова.

Олег Николаевич Ефремов – Народный артист СССР, знаменитый, талантливейший актер и театральный деятель, преподаватель актерского мастерства, выдающийся режиссер, невероятно много сделавший для реформирования театра в целом. Он создал театр "Современник" и пятнадцать лет был его художественным руководителем. В течение тридцати лет возглавлял МХАТ. Но его истинным призванием всегда было актерское искусство – считал, что покатился бы по наклонной, если бы не стал актером.

"Мне всегда радостно и приятно заниматься этим и в театре, и в кино", – говорит в фильме Ефремов.

Вот как характеризует Ефремова-партнера его старший коллега, корифей сцены Михаил Яншин: "Он обладает умением чувствовать партнера, слышать его и все вокруг".

Драматург Виктор Розов отмечает, что "Ефремов, актер большого масштаба, никогда не играл роли, в которых он ничего не мог сказать зрителю, никогда не смотрел на сцену, как на нечто развлекательное и увлекательное". Герои Олега Ефремова были всегда современны вне зависимости от исторической эпохи, которой принадлежали – они жили своим временем, его делами, проблемами, традициями... Однако были современны по существу, понятны и узнаваемы в сегодняшнем мире.

В фильме Олег Ефремов вспоминает о начале своей карьеры, рассказывает о первых впечатлениях от спектаклей МХАТа; о школе-студии Художественного театра, где учился, о своих педагогах и об атмосфере студии тех лет. Включены сцены из спектаклей: "Вечно живые", "Назначение", "Декабристы"; "Дульсинея Тобосская" и "Валентин и Валентина".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация