Меж двух кулис Виктор Рыжаков. В поисках идеального слова

25 мая 2020, 19:50

Главный герой фильма театральный режиссер, апологет "театра текста" Виктор Рыжаков. На сегодняшний день его имя – в списке лидеров отечественной театральной режиссуры, тех, кто диктует современные театральные тенденции и формирует общественные идеалы.

В центре внимания авторов фильма – профессиональное пространство Виктора Рыжакова, собственно, режиссерская кухня, репетиция, рабочий процесс, где замысел той или иной постановки обретает очертания, форму, фактуру и смысл. В его режиссуре есть одно ключевое имя – Иван Вырыпаев, и одно ключевое понятие – драматургия. Именно слово является его главным режиссерским инструментом в создании коммуникации с залом. В этом поиске нового звучания он и ищет свое "идеальное слово" и "идеального автора".

В фильме показана его увлекательная многоэтапная лаборатория по выбору, познанию и погружению в авторский текст, репетиции спектаклей – в Москве и Питере. Среди которых: "Иллюзия", "Пьяные" в МХТ им. Чехова, "Иранская конференция" в Театре Наций, "Оптимистическая трагедия. Прощальный бал" в Александринском театре.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация