Меж двух кулис Алексей Бородин

27 марта 2024, 23:05

Монологи театрального режиссера Алексея Бородина на фоне репетиций своих спектаклей в Российском академическом молодежном театре.

РАМТом Алексей Бородин руководит более 40 лет, но до сих пор в минуты сомнений и беспокойства, а именно в ночные часы, когда театр пуст, его тянет в пространство сцены этого театра. Чтобы побыть в одиночестве и уловить, как нечто невидимое, но дающее силы, энергию и волю, становится более отчетливым и осязаемым. Для него эта сцена за 100 лет существования, "намоленная" лучшими представителями театра XX века, – по-настоящему действенное место силы.

Очень непростыми и непрямыми путями он пришел к главной теме в профессии – непримиримому противоречию между реальностью и утопией. Возможно, именно поэтому в его судьбе возник английский драматург Том Стоппард, который именно ему, Алексею Бородину, предложил две свои самые известные пьесы – сначала "Берег утопии", а затем "Леопольдштадт". Вокруг постановки спектакля "Леопольдштадт" от его режиссерского замысла до дня премьеры строится закулисная реальность сценического повествования.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация