XX век Встреча в Концертной студии "Останкино" с Михаилом Ульяновым. 1981

16 ноября 2020, 11:57

Вступительное слово – Леонид Ярмольник, актер театра и кино.

На встрече со зрителями в Концертной студии "Останкино" Народного артиста СССР Михаила Ульянова спросили, какую бы другую профессию он выбрал, если бы не стал актером. "Никакую другую!.. Ибо так люблю эту странную, ни на что не похожую, чудесную профессию, что в другой себя просто не представляю". Он мечтал об этом с юности. Окончив театральное училище имени Щукина при театре имени Евг. Вахтангова, Ульянов навсегда связал судьбу с этим театром (а впоследствии стал и его руководителем).

Сотни ролей сыграл Михаил Александрович в театре, кино и на телевидении: молодых строителей и руководителей колхозов и заводов, королей и царей, бунтарей и вождей, военных всех рангов – от солдата до маршала Жукова… В основном его герои – это люди из народа, той самой среды, откуда он вышел сам. "Актер, – говорит Ульянов, – является послом зрителей в их жизнь и обратно. Он – отражение жизни, какой бы она ни была". И любовь зрителей к нему была огромной – он стал Народным артистом по сути, а не только по высокому званию.

На встрече Михаил Александрович размышлял о своей профессии, рассказывал об учебе в "Щуке" и своих учителях, о съемках в фильмах, говорил о друзьях и партнерах. В программу включены: фрагменты монолога Антония из трагедии "Юлий Цезарь" Шекспира, рассказа Шукшина "Верую!", а также кадры фильмов "Бег" и "Председатель".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация