XX век "Крылатые песни. Матвей Блантер". 1967

30 ноября 2020, 14:24

Вступительное слово – Диана Берлин, заслуженный журналист РФ.

Музыкальную культуру страны невозможно представить без песен Михаила Блантера. Композитором написано 200 песен, в числе которых и легендарная "Катюша", и "Лучше нету того цвету", "Черноглазая казачка", "Песенка военных корреспондентов", "Врачи сожгли родную хату", "Футбольный марш", звучащий до сих пор перед началом каждого матча.
Блантер с детства увлекался музыкой, брал уроки по классу фортепьяно и скрипки. Но в 1917 году, приехав четырнадцатилетним подростком из Курска в Москву для продолжения учебы в музыкально-драматическом училище Московского филармонического общества (впоследствии – ГИТИС), понял, что его вовсе не прельщает стезя пианиста или скрипача. По совету педагога стал заниматься композицией и нашёл свое призвание.

Первые его произведения в танцевальном стиле были очень популярны, особенно знаменитый фокстрот "Джон Грей". А самую свою известную во всём мире песню "Катюша" на стихи Михаила Исаковского Блантер написал ещё до войны, в 1938 году. В военное лихолетье она стала особенно любимой, настолько, что именем песни было названо оружие. Другого такого примера мир не знает. Иной оказалась судьба песни "Враги сожгли родную хату". Написанная в 1945 на стихи М. Исаковского, соавтора многих песен Блантера, она только раз прозвучала в эфире и попала под запрет на 15 лет "за потакание народному горю". Но Марк Бернес на свой страх и риск спел её на концерте в честь 15-летия Победы в Лужниках. Песню слушали стоя. Однако по-прежнему ей не давали эфира вплоть до 1965 года, когда маршал Василий Чуйков на "Голубом огоньке" попросил Бернеса исполнить опальную песню.

О Матвее Блантере в фильме вспоминают Тихон Хренников, Марк Бернес, Лев Кассиль, поэты Константин Симонов, Алексей Сурков, сценарист В. Зак. Звучат песни на музыку М. Блантера.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация