Российские СИЗО превратились в подпольные колл-центры (Эфир от 11.12.2020) • Выпуск 11 декабря 2020 года
Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний в ходе рейдов по российским СИЗО изъяли у заключенных сотни мобильных телефонов: от дешевых трубок, до дорогих смартфонов. Механизм доставки средств связи в камеры самый разнообразный. Ка следует из сюжета, показанного в эфире программы "60 минут", мобильники проносят в банках с краской и мешках со строительными смесями, в предметах ежедневного обихода, запускают с коптеров и выстреливают из арбалетов.
Еще один способ поставки мобильной связи в тюрьму работает при непосредственном участии самих сотрудников тюремной администрации. Так, в СИЗО "Матросская тишина" были задержаны двое надзирателей, которые за взятку в пять миллионов рублей закрывали глаза на работу подпольного салона связи. Всего на нечистоплотных надзирателей заведено почти сто уголовных дел, 170 сотрудников уволены, 56 под следствием. На борьбу с этим злом ФСИН запросила три миллиарда рублей. На эти деньги в колониях будут установлены глушители сигнала связи.