Вечер с Владимиром Соловьевым Шахназаров: Россия не должна подчиняться западной демократии (Эфир от 21.12.2020)

21 декабря 2020, 23:40

Нельзя отдавать систему мировой демократии, как инструмент власти, американцам и европейцам. Но Россия ничего не может предложить, тем самым, отдавая ее в руки Запада. Такое мнение высказал кинорежиссер и народный артист РФ Карен Шахназаров в эфире телеканала "Россия 1", комментируя заявление политолога Фрэнсиса Фукуямы о мировом кризисе демократии.

По его словам, американский эксперт не имеет ничего общего ни с политологией, ни с наукой. "Он – пропагандист", – отметил режиссер. В его интерпретации демократия связана только с Западом: "Все, что не западное, например, Россия и Китай – это не демократия".

Но легитимность власти можно получить только по средством выборов и голосования. "Поэтому, когда Фукуяма говорит, что кругом недемократические страны, он ошибается. В большинстве государств избранные президенты, за исключением стран с военным режимом", – пояснил он.

По мнению Шахназарова, Россия фактически отдает управление демократией Западу, ничего не предлагая в ответ, следовательно, попадая в их в ловушку.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация