Формула смысла "Зелёную" повестку демократов республиканцы не разделяют

19 апреля 2021, 09:08

Персоны

Доклад Совета по внешней и оборонной политике об экологической повестке России. В чем состоит политика России в области защиты окружающей среды? Почему экологическая тема становится приоритетной? Гость “Формулы смысла” – замдиректора Совета по внешней и оборонной политике, замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов. Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

СУСЛОВ: "Западная экологическая повестка достаточно узка, она фокусирует внимание только на изменении климата и требует от всех стран сокращения углеродных выбросов – выбросов СО2. Эта повестка отражает западные преимущества. По сути, она является инструментом конкурентной политики. Она нацелена на то, чтобы укрепить усилить конкурентоспособность западных стран, навязывая остальному миру те стандарты, правила, в которых в большей степени заинтересованы западные страны".

***

СУСЛОВ: "Внутри США нет консенсуса по поводу "зелёного" или "не зелёного" развития. "Зеленое" развитие – это повестка Демократической партии, но эти идеи абсолютно не разделяют в Республиканской партии. Я сомневаюсь, что в условиях нынешнего внутриполитического раскола, администрации Байдена удастся протащить какие-то реформы".

Полностью слушайте в аудиофайле.

Подкасты программы "Формула смысла"

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация