Формула смысла Европа стала полем для борьбы Китая и США

26 апреля 2021, 10:08

Персоны

ЕС осудил действия Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Пекин, в свою очередь, отверг обвинение Брюсселя в том, что его корабли на рифе Уитсан, угрожают миру и безопасности в регионе. В чем причина конфликта? Гость “Формулы смысла” – замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, китаист Василий Кашин. Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

КАШИН: "Со стороны ЕС имеет место демонизация Китая, демонизация его руководства, переход в риторике от использования слова "Китай" к "коммунистический Китай", "китайская коммунистическая партия", дискредитация Китая. Единственное, с Китаем это происходит более постепенно, потому что, всё-таки, гигантское экономическое влияние дает о себе знать, сразу всё трудно перечеркнуть".

***

КАШИН: "Европа стала таким полем, где Китай и США борются за экономическое влияние. Для Китая важно не допустить полного присоединения Европы к американским экономическим мерам, мерам, ограничивающим технологическое сотрудничество".

Полностью слушайте в аудиофайле.

Подкасты программы "Формула смысла"

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация