XX век "Георгий Товстоногов. Жить, думать, чувствовать, любить...". Документальный фильм (Лентелефильм, 1988)

7 июня 2021, 11:10

Вступительное слово – народная артистка России Светлана Крючкова.

Фильм посвящен Георгию Александровичу Товстоногову – выдающемуся режиссеру, педагогу, театральному деятелю. В течение тридцати трех лет с 1956-го по 1989-й годы он возглавлял Ленинградский Большой драматический театр. В истории театра эту эпоху называли "золотой". Товстоногов собрал уникальную труппу актеров – единомышленников, и каждый спектакль, поставленный им с их участием, становился большим событием.

В фильме Георгий Александрович размышляет о творчестве актера и режиссера, о том, что в этих профессиях самое главное, о гуманности и человечности. "Я исповедую принцип "добровольной диктатуры" – говорит режиссер, – диктатуры, основанной не на власти, не на страхе, а на доверии и уважении… И, нужно любить артиста – без этого нет режиссера".

О режиссере Товстоногове в фильме говорят актеры Татьяна Доронина, Владислав Стржельчик, Кирилл Лавров, Евгений Лебедев, Алиса Фрейндлих, Сергей Юрский. О том, что общего между профессиями режиссера и дирижера, рассуждает Владимир Спиваков.

Включены сцены из спектаклей и фрагменты репетиций. В исполнении Товстоногова звучат его любимые стихи Бориса Пастернака и Николоза Бараташвили.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация