Полный контакт "Система афганской власти начинает разваливаться"

29 июня 2021, 09:07

Персоны

Ведущий – Владимир Соловьёв.

Гость – директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров.

Американцы бежали из Афганистана. Талибы взяли 80% территории и начинают поддавливать бывшие советские республики. ОДКБ сделала заявление: "Ребята, если что – будем помогать". Что там происходит?

БАГДАСАРОВ: "Талибан" (запрещена в России) нам не угрожает. У нас нет никакого "мягкого подбрюшья". У нас "мягкое подбрюшье" осталось на несколько тысяч километров от нас. А в этом "мягком подбрюшье" уже давно властвует другое государство – Китай. Вот пусть, если он хочет, и участвует в этом, а нам с дури лезть в это не надо...

500 миллионов долларов только одни США тратили на вооружение, которое поставлялось для этих формирований. И вот с этим мы воевали. А "Талибану" никто – по крайне мере, официально, – не помогает. Они воюют тем, что захватят. И они умудрились в таких условиях, по сути, добиться прихода к власти. Это – вопрос времени, когда это произойдёт. Судя по всему, система власти афганской начинает разваливаться. Хотя по численности, по вооружению они превосходят "Талибан" в разы. Это – полный провал, и нам надо делать вывод. Хватит бить в грудь и орать, что мы готовы к чему-то. Не надо".

Также в программе:

Гость – научный директор Германо-российского форума Александр Рар. Что происходит в Европе? Каковы отношения Европы и США? Заметили ли на Западе статью Сергея Лаврова?

РАР: "Я не думаю, что ЕС развалится. Экономически эти страны держатся вместе, они нужны друг другу. Но в политическом смысле я лично не верю больше в Соединённые Штаты Европы. Этот конструкт, в который верили 20 лет тому назад, который начали строить 30 лет тому назад после объединения Западной Европы и Центральной Европы, он существует только в некоторых головах. Его реализовать очень трудно. Это – тоже ответ на вопрос, может ли Украина войти в ЕС. Думаю, что нет".

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация