XX век "На все времена. Евгений и Татьяна Самойловы". 1992

6 сентября 2021, 12:32

"На все времена. Евгений и Татьяна Самойловы". Гл.ред.кинопрограмм, 1992

Вступительное слово – Борис Любимов, театровед, профессор, ректор Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина

Евгений и Татьяна Самойловы – отец и дочь, два талантливых актера. Они никогда не играли в одном театре, не снимались в одном фильме, и в передаче мы не увидим их вместе в одном кадре. Но есть одна вещь, которая объединяет их в творчестве, – оба они всю жизнь играли вечную тему Любви в самом высоком понимании этого слова.

Евгений Самойлов в юности мечтал стать художником и пробовал силы в литературе, но судьба распорядилась по-своему – он стал актером. Безупречная внешность и талант давали ему возможность сниматься и много играть на сцене. В программе Евгений Валерианович рассказывает о режиссерах, с которыми его сталкивала жизнь – первый, конечно, Всеволод Мейерхольд, – о ролях в театре и кинематографе. В своих разноплановых ролях он всегда играл Любовь...

Дочери его выпала та же вечная роль… Отец был против, чтобы дочь стала актрисой. Но случилось так, как случилось. В 1958 году в Канне на Международном кинофестивале был показан фильм М. Калатозова "Летят журавли", который завоевал Главный приз – "Золотую пальмовую ветвь", а героиня картины Татьяна Самойлова получила приз зрительских симпатий. И все ее дальнейшие, такие разные роли в кино – "Неотправленное письмо", "Они шли на восток", "Альба Регия", "Анна Каренина" – были посвящены великому чувству Любви. Об этом Татьяна Самойлова сама рассказывает в программе. Включена сцена из спектакля Малого театра "Царь Федор Иоаннович", а также фрагменты любимых зрителями фильмов с участием отца и дочери Самойловых.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация