XX век "Марафон Олега Басилашвили". 1994

24 сентября 2021, 12:22

Персоны

"Марафон Олега Басилашвили". Студия литературно-художественных программ ТРК Останкино", 1994

Вступительное слово – народная артистка РСФСР Светлана Крючкова.

Народный артист СССР Олег Валерианович Басилашвили – один из самых талантливых актеров советского театра и кино. Критики называют его великим актером современности, одним из столпов нашего искусства. Семья Басилашвили издавна принадлежит к знатному роду. Он родился в интеллигентной семье: мать – лингвист, дед – архитектор.

С детства мальчик был увлечен театром и мечтал стать актером. Без труда он поступил, а затем окончил Школу-студию МХАТ и с 1959 года бессменно остается актером Ленинградского Большого драматического театра (сейчас – имени Георгия Товстоногова). За несколько десятилетий в театре и кино Олег Басилашвили сыграл сотни самых разных ролей. И несмотря на то, что импозантный актер часто играл обольстительных мерзавцев, разбивающих женские сердца, он каждый раз покорял сердца миллионов зрительниц.

Герои спектаклей "Вишневый сад" и "Три сестры", "История лошади" и "Ревизор", фильмов "Осенний марафон" и "Вокзал для двоих", "О бедном гусаре замолвите слово" и "Небеса обетованные" – все это образы навсегда вошли в историю театрального и киноискусства. Сцены из этих спектаклей и фрагменты этих фильмов включены в программу.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация