Формула смысла "Климатическая религия – инструмент управления миром"

4 октября 2021, 10:07

Персоны

О глобальном потеплении. Гость Дмитрия Куликова и Ольги Подолян в эфире "Вестей ФМ" – философ, член “Зиновьевского клуба” и Российского союза писателей Тимофей Сергейцев.

СЕРГЕЙЦЕВ: На наших глазах создаётся, так сказать, новая политическая утопия, в этом смысле – светская вера. Для чего? Она всегда для одного – для управления миром. Никак не меньше, потому что это инструмент такого рода. И вопрос один : получится ли и навалится ли эта новая беда на нас или мы сможем всё-таки на этот раз пропетлять и выстроить баррикады против нашествия такого рода концепций, которые нужны для того, чтобы нам сказали, что мы должны то-то и то-то, не должны то-то и то-то. Должны заплатить, пустить, разрешить то, что мы хотим, а не должны развиваться, а то слишком много выбросов будет, если мы начнем развиваться, и вреда слишком много.

* * *

СЕРГЕЙЦЕВ: Еще в 80-е годы это начало происходить, сначала эта религия формировалась под именем экологии. Можно подумать, что это то же самое, что климат, но не совсем. А потом экология отошла на второй план, она никуда не делать, она существует в рамках климатической религии, внутри неё, как её частный случай. И если коммунизм и демократия стартовали с попытки использовать философию и научные знания о социуме для управления историей, то климатическая религия предполагает использовать для управления человечеством научные знания о природе.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация