XX век "Композитор Шостакович". Документальный фильм. Режиссер Ю. Белянкин. Фильм 1-й. 1980

18 октября 2021, 12:15

"Композитор Шостакович". Фильм первый. Реж. Ю.Белянкин. ТО "Экран", 1980

Вступительное слово: Андрей Золотов (автор сцен).

Дмитрий Дмитриевич Шостакович – всемирно известный советский композитор, пианист, педагог, народный артист СССР, лауреат многочисленных престижных премий. Родился в Российской империи, а умер в Стране Советов. И эта метаморфоза времени и истории, менявшая судьбы людей на протяжении эпохи, звучала с разной тональностью в музыке Шостаковича.
В 1926 году сочинение 19-летнего композитора – Первую симфонию – впервые исполнил оркестр Ленинградской филармонии. Через год и далее "Первую" слушали в Берлине, Филадельфии, Нью-Йорке, оркестром дирижировали знаменитые Бруно Вальтер, Леопольд Стоковский, Артур Родзинский, Артуро Тосканини.

Громкий успех дался юному Шостаковичу нелегко. В голодные революционные годы он не бросил консерваторию и работал тапером в кинотеатре, сочиняя музыку под немые кадры. О разных этапах жизни Шостаковича рассказывают в фильме те, кто видел его еще уникальным мальчиком, которому в Доме ученых выдавали паек, и те, кто был его другом, свидетелем опалы и триумфа композитора.

Сам Шостакович в кадре практически не говорит, мы слышим только его закадровый голос. Но в фильме есть уникальные съемки, когда молодой Шостакович проигрывает Владимиру Немировичу-Данченко клавир оперы "Леди Макбет Мценского уезда". Это из-за нее в 1936 году Шостаковича подвергли жесточайшей критике, а потом запретили исполнять его произведения.

У советской власти другого Шостаковича не было, и когда ей нужен был его высокий международный авторитет, она быстро сменяла гнев на милость. В этом была драма художника Шостаковича, она слышна и в одном из последних его произведений на стихи Микеланджело: "Я словно б мертв, но миру в утешенье. Я тысячами душ живу в сердцах. Всех любящих, и, значит, я не прах. И смертное меня не тронет тленье".

В фильме участвовали: писатель Виктор Шкловский, главный режиссер Большого театра СССР Борис Покровский, альтист Федор Дружинин, близкие друзья композитора – театровед Исаак Гликман, композитор Моисей Вайнберг.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация