XX век "Мгновения и годы. Людмила Турищева" (1974). "Радости, огорчения, мечты Ольги Корбут" (1973)

21 октября 2021, 12:20

"Мгновения и годы. Людмила Турищева". Док. фильм. ТО "Экран", 1974

Вступительное слово: двукратная олимпийская чемпионка в команде, двукратная чемпионка мира, тренер по спортивной гимнастике и спортивный комментатор, заслуженный мастер спорта СССР Лидия Иванова.

Четырехкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы, абсолютная чемпионка СССР Людмила Турищева пришла в гимнастику в 12 лет, а в 15 уже была в сборной СССР, вместе с которой в 1968 году выиграла олимпийское золото в Мехико.

Миллионы юных спортсменок мечтали быть такими же грациозными и так математически точно уметь выверять каждый поворот на гимнастическом снаряде. А как сама Людмила воспринимала свои успехи, какая невидимая нить связывала её с тренером Владиславом Степановичем Растороцким? Наставник прославленной гимнастки всегда говорил, "что он тренер коллективный". Но всё же признавался, что отдает самое лучшее время и мысли именно этой талантливой девочке.

В фильме 22-летняя Турищева вспоминает волнующие мгновения Олимпиады 1972 года и не скрывает, чем бы хотела заниматься в будущем.

"Радости, огорчения, мечты Ольги Корбут" . Док. фильм. ТО "Экран", 1973

В 1972 году сенсацией на олимпийских играх в Мюнхене стало выступление юной спортсменки из Белоруссии Ольги Корбут. Советская гимнастка – "Чудо с косичками", как её называли, покорила зрителей бесстрашным исполнением сложнейших элементов и озорной улыбкой.

Ее экстремальный прыжок на брусьях вошел в историю под ее именем "Петля Корбут". Три золотые медали Олимпиады принесли гимнастке огромную популярность во всем мире. Во время гастрольных выступлений в США Корбут вместе с нашими призерами пригласили в Белый дом на встречу с президентом Ричардом Никсоном. Увидев ее, он восхитился: "Какая маленькая девочка!" А Ольга, не знавшая в лицо президента, парировала: "А ты большой мальчик!"

Впоследствии посол СССР в США Анатолий Добрынин признался гимнастке: "Ты, маленькая девочка, даже не представляешь, что сделала за один визит к президенту!" Через год Никсон приехал в Москву…

В Международном зале славы в Оклахома-Сити четырехкратная олимпийская чемпионка гимнастка Ольга Корбут значится под номером один, а в музее мадам Тюссо среди восковых фигур мировых знаменитостей есть и ее изваяние.

Этот фильм не только о триумфальном шествии юной спортсменки, но и о горечи поражений и ее умении собраться в драматические моменты состязаний.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация