XX век "Композитор Шостакович". Документальный фильм. Режиссер Ю. Белянкин. Фильм 2-й. 1980

7 октября 2021, 15:43

"Композитор Шостакович". Фильм второй. Реж. Ю. Белянкин. ТО "Экран", 1980

Вступительное слово: Андрей Золотов

Дмитрий Дмитриевич Шостакович один из самых титулованных композиторов советского периода, народный артист СССР. В его музыкальном наследии не только симфонические и камерные произведения, но и музыка к 38 кинофильмам, среди которых "Овод", "Первый эшелон", "Гамлет", "Король Лир", "В четверг и больше никогда"…

В фильме впервые показаны кинокадры, запечатлевшие путешествие Дмитрия Шостаковича на теплоходе "Михаил Лермонтов" в 1973 году. На судне Дмитрий Дмитриевич не чурался встреч ни с командой, ни с пассажирами. Сетовал, что не писал дневников, воспоминаний. И готов был ответить на любые вопросы, добавляя, если сумею.

"Михаил Лермонтов" держал курс на Ленинград, родной город композитора, город, который он защищал в блокадные дни своей музыкой, работая над большим симфоническим сочинением. 5 мая 1942 года оркестр Большого театра СССР "вживую" исполнил его на всю страну по радиотрансляции из Дворца культуры города Куйбышева (ныне Самара). К слушателям Шостакович обратился со словами: "Нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе над врагом, моему родному городу Ленинграду я посвящаю свою Седьмую симфонию". А весь мир "Седьмую симфонию" Шостаковича воспринял как "послание веры и победы человеческого духа над смертью".

В фильме участвовали: композитор А. Петров, близкие друзья Шостаковича – И. Гликман, М. Вайнберг и др.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация