Формула смысла "Гонку вооружений США проиграли, но не отчаялись"

1 ноября 2021, 10:08

Персоны

Британия, Германия и Франция выступили за превентивный удар США по России. Об этом пишет издание Financial Times. Ядерное нападение – это блеф, угроза с целью шантажа или реальный план действий? Гость – философ, член “Зиновьевского клуба” и Российского союза писателей Тимофей Сергейцев. Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

СЕРГЕЙЦЕВ: К концу 60-х был достигнут ядерный паритет, соответственно сформирована ядерная триада – это носители авиационные, подлодки и межбаллистические ракеты, которые стартуют с суши. Собственно, к этому моменту гонку вооружений США проигрывают, а мы выигрываем. То есть США утрачивают количественное преимущество. Гонка закончилась, гнаться больше некуда. Возникает ситуация, которую потом назвали как гарантированное взаимное уничтожение. Появление этого термина означает, что гонка вооружений закончилась, но не холодная война.

***

СЕРГЕЙЦЕВ: Гонку вооружений США проиграли, но они не отчаялись, потому что мы, выиграв гонку вооружений, расслабились и посчитали, что больше нет плана нападения. Ставка была сделана на другое – "посмотрим, как вы продержитесь, насколько хватит вашей экономики". После 91 года у США возникла иллюзия, что "всё с Россией, что она не удержит этот паритет". Поэтому холодная война в этом плане никогда не прекращалась, ее никто не выигрывал и никто не проигрывал.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Подкасты программы "Формула смысла"

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация