XX век "День артиста. Михаил Ульянов". Документальный фильм. 1974

27 октября 2021, 19:06

Персоны

"День артиста. Михаил Ульянов". Документальный фильм, ТО "Экран", 1974.

Вступительное слово: Владимир Иванов, з.а. России, режиссер театра им. Евг. Вахтангова, театральный педагог.

Авторы фильма предприняли попытку прожить один рабочий день с выдающимся актером ХХ века, народным артистом СССР Михаилом Александровичем Ульяновым… На часах – 7 утра. Ульянов выходит из дома, садится за руль машины. Первая остановка – Дом звукозаписи, здесь у артиста фондовая запись поэтической программы. Дальше родной Вахтанговский театр. Там съемка для телевидения легендарного спектакля "Принцесса Турандот", Ульянов в одной из основных ролей. Потом телецентр "Останкино" – отбор фрагментов фильмов и спектаклей для создающейся программы об артисте.

Ульянов – о Достоевском. Он сыграл Рогожина в "Идиоте" и Дмитрия в "Братьях Карамазовых". "Каждая встреча с Достоевским, – говорит Ульянов, – это великая школа для актера.... Он даже более сложен и более страшен, чем Шекспир". Вечером снова театр: в спектакле "День-деньской" у Ульянова главная роль – директора большого завода.

И так изо дня в день, каждый из которых наполнен колоссальным трудом, поисками, размышлениями – востребованность артиста была огромной в течение более полувека. В фильм включены сцены из спектаклей и фрагменты фильмов с участием артиста: "Принцесса Турандот", "Идиот", "Антоний и Клеопатра", "День-деньской".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация