XX век Народный артист СССР М.М. Яншин. Ведущий Олег Ефремов. 1985

8 ноября 2021, 13:05

Персоны

Народный артист СССР Михаил Михайлович Яншин – выдающийся актер, режиссер – один из самых ярких представителей "второго поколения" артистов-мхатовцев. Первой звездной для него ролью стала роль нелепого и трогательного Лариосика в спектакле "Дни Турбиных". Успех молодому артисту предсказал его кумир – Иван Михайлович Москвин: "Ты сыграешь премьеру, а наутро станешь знаменитым". Слова оказались пророческими. Высоко оценил работу актера и автор пьесы – Михаил Булгаков.

Всего в Художественном театре Яншин сыграл более 50 разноплановых ролей. Оставаясь артистом МХАТ, в разные годы он возглавлял театр имени Станиславского и цыганский театр "Ромэн". Обширна фильмография актера: "Свадьба", "Три толстяка", "Последний табор", "Шведская спичка", "Большая перемена".

По жанру эта документальная лента – портрет-воспоминание. На черно-белом экране телевизора, установленного в студии, Михаил Яншин рассказывает о своей жизни во МХАТе, о своих учителях и коллегах, о репетициях со Станиславским и Немировичем-Данченко, о театре "Ромэн" и даже поет романс. А в студии народный артист СССР Олег Николаевич Ефремов, комментируя увиденное на экране, вспоминает о своем учителе и коллеге Михаиле Яншине, его неординарной личности, о человеке "удивительных страстей, причем во всем и в первую очередь, конечно, в искусстве".

Демонстрируются фрагменты фильмов и спектаклей: "Горячее сердце", "Двенадцатая ночь", "Школа злословия", "Нахлебник", "Соло для часов с боем", "Тяжкое обвинение".

"Народный артист СССР М.М.Яншин". ЦТ, 1985

Вступительное слово – Галина Киндинова, засл. артистка РФ

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация