XX век Встречи по вашей просьбе. Академик Дмитрий Лихачев. 1986

11 ноября 2021, 17:30

"Встречи по вашей просьбе. Академик Дмитрий Лихачев". Гл.ред.лит-драм.пр.,1986

Вступительное слово – Игорь Волгин, писатель, историк, телеведущий.

Дмитрий Сергеевич Лихачев – крупнейший советский и российский филолог, культуролог, искусствовед, историк, доктор филологических наук, академик РАН. Он прожил долгую жизнь (1906 – 1999) и был свидетелем и участником многих событий ХХ века. "Жить в нравственном отношении надо так, – считал он, – как если бы ты должен был умереть сегодня. А работать так, как если бы ты был бессмертен". Его еще при жизни стали называть совестью и голосом русской интеллигенции.

Родился Дмитрий Сергеевич в интеллигентной петербургской семье, учился в Ленинградском государственном университете. Его призванием стала древнерусская литература. Несколько десятков лет провел он в мире науки, занимаясь филологией. Еще учась в университете, Лихачев в числе некоторых участников студенческого кружка, был арестован и сослан на 5 лет – сначала в исправительно-трудовой лагерь на Крайнем Севере, потом – в печально-знаменитую тюрьму на Соловках и на строительство Беломорско-Балтийского канала.

С 1938 года жизнь Дмитрия Сергеевича была неразрывно связана с Институтом русской литературы – Пушкинским домом. Невероятно продуктивными стали для Лихачева послевоенные годы: увидели свет его многочисленные книги и монографии, переведенные почти на все языки мира. Много времени он отдавал общественной деятельности. Кстати, именно по его инициативе в 1997 году был учрежден телеканал "Культура".

В 1986 году Дмитрий Лихачев был гостем Концертной студии Останкино. Он отвечал на вопросы зрителей. Что значит, на Ваш взгляд, жить сообразно своему положению, и как научиться быть счастливым?, Какая главная черта русского человека?, Что Вы вкладываете в понятие "интеллигентный человек?", К какому жанру относится "Слово о полку Игореве?", Каково место протопопа Аввакума в русской литературе?, Может ли литература перевернуть мир?. На эти и другие многие вопросы зрителей в тот памятный вечер отвечал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация