XX век "Кирилл Лавров. Размышления...". 1987

7 декабря 2021, 11:10

Персоны

Кирилл Юрьевич Лавров – народный артист СССР, общественный деятель, один из ведущих актеров ленинградского Большого драматического театра, ставший художественным руководителем после ухода из жизни Г.А. Товстоногова. Миллионы зрителей знают и полюбили Лаврова по его главным ролям в многочисленных фильмах: "Педагогическая поэма", "Живые и мертвые", "Верьте мне, люди", "Чайковский", "Укрощение огня", "Братья Карамазовы", "Мой ласковый и нежный зверь", "Мастер и Маргарита", "Бандитский Петербург". А популярным в кино он стал благодаря Константину Симонову, который видел его на сцене. Постановщикам фильма "Живые и мертвые" автор романа предъявил ультиматум: "Синцова будет играть только Кирилл Лавров". После этого актер и писатель стали друзьями на всю жизнь.

Судьба предопределила будущее Кирилла. Он родился в актерской семье и, несмотря на скептическое поначалу отношение отца, народного артиста СССР Юрия Лаврова, к способностям сына, стал большим актером. В БДТ под руководством Товстоногова, режиссера мирового уровня, Лавров сыграл роли, о которых можно только мечтать. В основе программы 1987 года "Размышления..." – встреча Кирилла Лаврова с рабочими Ленинградского объединения "Электросила", а также его беседа в гримерке с актером Михаилом Ульяновым. Друзья вспоминают о фильме "Братья Карамазовы", где оба были заняты в главных ролях. "Именно тогда, – говорит Ульянов, – я почувствовал крепкую человеческую суть Кирилла, его прочность на человеческие отношения".

В передаче К .Лавров, отвечая на многочисленные вопросы, размышляет: "Я родился "в рубашке". И она мне помогла: я не погиб в войну и занимаюсь тем делом, которое делает меня счастливым". В программу включены сцены из спектаклей БДТ "Последний посетитель", "Дядя Ваня", "Мещане".

Вступительное слово – театровед, профессор Борис Любимов.

"Кирилл Лавров. Размышления...". Гл. ред. лит.-драм. пр., 1987

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация