XX век Портреты из легенды. Петр Лещенко и Оскар Строк. 1992

9 декабря 2021, 11:10

Вступительное слово – Леонид Серебренников, заслуженный артист России, певец, актер, телеведущий.

Программа посвящена двум ярким представителям отечественной культуры двадцатого столетия – замечательному русскому эстрадному певцу Петру Константиновичу Лещенко и выдающемуся латвийскому композитору, "королю танго" Оскару Давидовичу Строку. Они были почти ровесники. Строк родился в 1893 году, Лещенко – в 1898-м. Случаю было угодно, что их творческие пути пересеклись в далеком 1931 году в Риге. До этого Петр Лещенко был известен как исполнитель народных и характерных танцев. Есть свидетельства, что именно Оскар Строк убедил его оставить танцы и выбрать карьеру певца.

Голос Петра Константиновича обладал "удивительной задушевностью", и песни Оскара Строка в его исполнении "звучали как настоящие шедевры…" Достаточно вспомнить пропитанные ароматом времени прекрасные песни "Черные глаза", "Синяя рапсодия", "Скажите, почему" и др.

В передаче идет речь о сложных, не лишенных трагизма, судьбах двух талантливых людей, на долю которых выпали многие испытания ХХ столетия. В передаче принимают участие Вера Белоусова-Лещенко, Алла Баянова, Константин Сокольский, Евгений Строк, Владимир Гридин.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация