Формула смысла Вся политика США направлена на создание угроз

17 декабря 2021, 07:06

Персоны

Москва – Пекин: Владимир Путин назвал отношения России и Китая образцом сотрудничества. Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Также в программе: Почему для Запада нет более важной задачи, чем предотвратить "вторжение" России на Украину?

Дмитрий Куликов в Twitter

КУЛИКОВ: Когда в России и Китае говорят, что у нас отношения больше, чем союз, мне кажется, что за этим есть правда, важно только понять, что это значит. Для меня это означает, что и Россия, и Китай ведут совместную геополитическую деятельность. В Китае часто используют метафору, что Россия и Китай стоят спина к спине. Красивая метафора. Кстати, председатель КНР Си Цзиньпин особенно подчеркнул, что он знает о том, что президент Путин решительно противодействует всем попыткам вбить клин между нашими странами, и что председатель Си очень ценит именно этот подход президента России. Это прозвучало не случайно, потому что с западной стороны мы все время слышим прямым текстом: "Надо Америке найти способ, как не допустить сближения России и Китая".

***

КУЛИКОВ: Вот раздули истерию с нашим вторжением на Украину. Так раскочегарили, что просто глаза у всех на лоб вылазят на Западе. Нет более важной задачи, чем предотвратить российское вторжение на Украину. Ну хорошо. Мы не будем обсуждать собирались мы вторгаться или не собирались, мы вообще-то не собирались, но раз вы так убеждены, давайте тогда обсудим подлинные причины возможных наших силовых действий. А подлинные причины находятся в сфере стратегической безопасности. Подлинные причины связаны с вашей деятельность с конца 80-х, начала 90-х и до сегодняшнего дня, когда вся ваша политика, американская прежде всего и примкнувших к ним "табаков", направлена на создание постоянно действующих и постоянно развивающихся угроз стратегической безопасности нашей страны. Это мы хотим прекратить.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Подкасты программы "Формула смысла"

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация