Железная логика "Американцы хотят безопасности – мы им её предлагаем"

20 декабря 2021, 12:07

Персоны

Россия предложила США взаимно воздержаться от полетов тяжелых бомбардировщиков и нахождения надводных боевых кораблей всех классов соответственно вне национального воздушного пространства и вне национальных территориальных вод. В эфире "Вестей ФМ" Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

МИХЕЕВ: Это, конечно, более выгодно нам, в частности, как раз речь идёт о беспрецедентном присутствии сил НАТО в Черноморском регионе. Это Чёрное море и воздушное пространство над ним, отработка авиацией и кораблями вероятного противника ударов по территории в том числе Российской Федерации, включая Крымский полуостров. Вот в том числе это, мне кажется, в последнее время обострило эту тему, хотя со стороны НАТО нам тоже постоянно ставят в вину: вот, наша лодка всплыла где-то у берегов Калифорнии, вот, наши самолёты барражируют где-то над Балтийским морем. Мы просто предлагаем размен, это совершенно нормальная вещь. Это проверка на вшивость: вы хотите безопасности – мы предлагаем вам безопасность. Ваша безопасность в обмен на нашу безопасность. <...> Другой вопрос, что, конечно, вряд ли это пройдет, по крайней мере, без угрозы применения силы.

Также в программе:

МИХЕЕВ: Козырь признания или непризнания распада Советского Союза остаётся в рукаве, и мы в любой момент можем его достать.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация