От трёх до пяти "Дипломатическая разведка КНР проспала события в Казахстане"

24 января 2022, 16:07

Персоны

Как Китай готовится к проведению Олимпиады? Как реагирует на ситуацию в Казахстане? Что такое Казахстан для КНР? Гость Евгения Сатановского и Натальи Мамедовой в эфире "Вестей ФМ" – китаевед, преподаватель Военного университета Министерства обороны РФ Максим Казанин.

КАЗАНИН: Китайские службы, которые обеспечивают прежде всего биологическую безопасность мероприятия, ежедневно тестируют прибывающих в Китай спортсменов, ежедневно осуществляется забор ПЦР-тестов. Выявлен ряд людей, которые являются скрытыми носителями коронавируса той или иной формы, того или иного штамма. Власти регулируют эти вопросы с каждой делегацией, с каждой группой спортсменов, чтобы минимизировать риск заражения, риск распространения заболевания.

Следует сказать, что в отношении коронавируса в Китае всё так же действуют меры нулевой терпимости, то есть при обнаружении буквально двух-трёх случаев на 100 тысяч человек блокируются целые районы крупных городов.

* * *

КАЗАНИН: Ситуация в Казахстане развивалась настолько стремительно, что департамент дипломатической безопасности МИД КНР даже не успел распространить предупреждение, что не нужно ехать туда людям на новогодние праздники, будь то по делам или с целью туризма. То есть так быстро развернулись события, что дипломатическая разведка КНР проспала этот момент.

Также в программе:

ситуация на Украине и вокруг неё с китайской точки зрения.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация