От трёх до пяти Ошибка учёных: в подлинность первобытной живописи поначалу никто не верил

3 февраля 2022, 16:06

Персоны

Об ошибках археологов и антропологов. Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в эфире "Вестей ФМ" – антрополог, доцент биологического факультета МГУ, научный редактор портала "Антропогенез.ру" Станислав Дробышевский.

ДРОБЫШЕВСКИЙ: Очень показательна история с открытием первобытной живописи, которая происходила первоначально в Испании, а потом и вообще в разных странах Европы. До некоторого момента первобытная наскальная живопись была неизвестна, но то, что были древние люди, было уже, в общем-то, понятно. И были найдены орнаментированные косточки, гравировки, какие-то царапулечки, то есть было понятно, что древние люди на что-то такое творческое были способны, но наскальные рисунки были неизвестны.

И вот однажды испанский учёный местного масштаба Марселино Санс де Саутуола прогуливался со своей дочкой Марией, и забрели они в пещеру Альтамира, которая местным жителям была известна всегда, и они периодически туда заходили просто из интереса, посмотреть на пещеру. И Мария одна из всех посмотрела наконец-то на потолок и увидела, что весь потолок расписан огромными бизонами. После этого у Саутуолы нормальная жизнь закончилась, потому что он как честный человек раструбил во все стороны, что он нашел первобытную живопись. На рисунках были изображены бизоны, которых, понятное дело, в Испании не было уже тысячу лет, северные олени, которые сейчас тоже от Испании далековаты, кабаны, которые вроде бы и есть, но не сильно густо, и все это нарисовано охрой, стиль несовременный, мягко говоря, при этом достаточно реалистичный, рисунки качественные, полихромные.

В тот момент, когда Саутуола всё это дело опубликовал, его стали критиковать, стали говорить, какие-такие первобытные люди, что за ересь, они были дремучие троглодиты и на на что похожее, конечно, были неспособны, что это не древняя живопись, а Саутуола всё это сам нарисовал, он мошенник и решил прославиться. И Саутуола ещё лет 15 доказывал, что он не верблюд, но так и умер, ничего не доказав. Однако после другие исследователи там и сям тоже начали находить древние рисунки в пещерах, и, что характерно, многие из тех, кто их обнаруживал, боялись о них сообщать, потому что перед ними был пример Саутуолы.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация