От трёх до пяти "Африка – донор мировой экономики"

9 марта 2022, 16:08

Персоны

Об экономике Африки и африканской стратегии Российской Федерации. Гость Евгения Сатановского и Павла Анисимова в эфире "Вестей ФМ" – директор Центра стратегического сотрудничества России со странами Африки и Ближнего Востока ТПП РФ Валентин Игнатьев.

ИГНАТЬЕВ: Я очень надеюсь, что как раз подготовленная нами, африканистами, работа ляжет в основу, и мы сможем совместными усилиями подготовить совместные шаги, которые можно сделать на африканском направлении. Потому что хотя и я в том числе, и все предупреждали, что уязвимость нашей торговой внешней политики очевидна, десятилетиями не менялась ни структура экспорта, ни партнёры, и зависимость от Европейского союза, от азиатско-тихоокеанского региона так же очевидна, а на Африку как на новое перспективное, интересное направление мы долго не обращали внимания.

* * *

ИГНАТЬЕВ: Африка – это не дикий континент; это 54 страны, это 1 млрд 300 млн человек, медианный возраст которых – 19 лет, это порядка 3% мирового валового внутреннего продукта.

* * *

ИГНАТЬЕВ: Африка является нетто-кредитором и донором мировой экономики. По экспертным заключениям и ООН, и экономических организаций, из Африки ежегодно вывозится порядка 800 млрд долларов финансовыми корпорациями. Оценка приблизительна, но это практически весь совокупный долг африканского континента. Это для тех скептиков, которые говорят, что Африку не надо рассматривать, что делать в Африке и так далее.

САТАНОВСКИЙ: Проще говоря, денег в Африке до чертища, только надо уметь их взять.

ИГНАТЬЕВ: Правильно. И не просто взять – тут необходима игра в долгую, это не быстрые лёгкие деньги.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация