От трёх до пяти "Мы сами себе создаём проблемы, чтобы потом их решать в экстренном режиме"

23 марта 2022, 15:07

Персоны

О войне России против НАТО на украинской территории, бессмысленности российско-украинских переговоров, потерях российской экономики и их причинах. В эфире "Вестей ФМ" Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

САТАНОВСКИЙ: Деваться было уже некуда. Это же наш выбор был в 2008 году – не занимать Тбилиси, не выбрасывать лёгким направляющим пинком в сторону Гааги Михаила Саакашвили, не налаживать там жизнь так, чтобы не пришлось потом сталкиваться ни с ним, ни с его наследниками и подельщиками. Это же был наш выбор в 2014 году – не вводить соответствующие меры, когда произошёл майданный переворот на Украине. Это был наш выбор в 2015 году, когда началась реальная война в Донбассе – не вводить туда армию, как пришлось сделать в 2022 году, 7 лет спустя, а вести переговоры. Это был наш выбор, точно так же, как "Минск" и "Минск-2" был выбором наших политиков. Они не понимали, что эти соглашения никто не будет выполнять? Не думаю. Но они же зачем-то вели переговоры!

Точно так же, как эти переговоры ведутся сейчас. Их никто не будет воспринимать всерьёз, никто не будет выполнять ни одного из тех условий, которые предположительно станут результатом этих переговоров. Эти переговоры, может быть, будут "Минском-3", может быть, новым "Хасавюртом" – со всеми вытекающими для организации внутренней жизни в стране. Ничего другого от них ждать не приходится. Но мы же их ведём, правда? Такая, значит, жизнь. У нас такие политики, которые есть, и у наших дипломатов и политиков те привычки, которые есть. Наверное, они думают, что если Зеленский что-нибудь подпишет в сегодняшнем своём состоянии – он же был нами признан как президент Украины, правда? – то на этом основании, продемонстрировав это американцам, европейцам, мы отобьём что-нибудь из того, что у нас отжали.

* * *

САТАНОВСКИЙ: Кого интересовало производство, когда идёт финансово-сырьевое ралли? Кто лоббировал – враги, Сорос? Нет! Антон Силуанов, министр финансов, говорил о том, что в профицитный бюджет надо больше денег. Это чтобы больше заморозили потом наших денег за границей, да?

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация