Вести – Амурская область На космодроме Восточный круглосуточно строят взлётно-посадочную полосу

18 мая 2022, 13:00

На космодроме Восточный бетонируют взлётно-посадочную полосу аэропортового комплекса. Ширина полосы – 60 метров, длина – 3 километра 250 метров. Она позволит принимать самолёты, перевозящие тяжёлые и хрупкие космические аппараты.

Строители уже залили около 3 000 кубометров бетона. На полосе работает бетоноукладчик шириной 7,5 метра. При укладке финального покрытия применят 15-метровый укладчик. На объекте круглосуточно и без выходных трудятся более 830 человек и 160 единиц техники.

Принимать самолёты полоса сможет уже в конце текущего года. Первым судном станет воздушная лаборатория, с помощью которого проведут проверку всех параметров новой взлётно-посадочной полосы.

Как сообщает “Роскосмос”, за эксплуатацию нового амурского аэропорта будет отвечать Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, который входит в состав госкорпорации.

“Аэропортовый комплекс на космодроме Восточный обеспечит не только перевозку космических аппаратов, но и обслуживание пассажиров, а также поиск и спасение космических экипажей. Ожидается, что пропускная способность аэропорта составит порядка 250 человек в час”, – сообщили в ведомстве.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация